晋宁当日天气:15℃~17℃
国务院信息
省政府信息

    昆明市晋宁区水务(滇池管理)局关于昆明市晋宁区第一届人民代表大会第二次会议第122号建议的办理情况

          马应兰代表在昆明市晋宁区第一届人民代表大会第二次会议上提出的《关于加固石门坎水库的建议》,已交我局研究办理,办理情况如下: 
           一、基本情况
           石门坎水库位于晋城镇南山村委会,始建于上世纪70年代,目前水库渗漏严重,影响南山村3000多人的饮水问题,同时雨季存在较大的安全隐患,建议对石门坎水库加高加固。
           二、意见建议办理情况
           “十二五”期间,晋宁区石门坎水库工程列入我区重点水源工程项目,我局积极配合相关部门开展前期工作,目前项目可研已批复,项目建成可改善下游农田灌溉,解决集镇及乡村生活用水问题。项目已列入“十三五”规划,市局已下达可研批复,同意新建为小(一)型水库。
           三、下一步工作方向
          (一)加强与省、市水利主管部门对接,计划2019年完成项目前期工作,2020年开工建设;
           (二)积极争取上级部门政策、资金支持,待上级部门批复下达后组织实施。
           感谢马应兰代表对我局工作的关心、重视和支持,我们今后将一如既往地做好各项工作。

    Copyright © 2017 jn.km.gov.cn 中国晋宁 版权所有 ALL Rights Reserved
    滇ICP备07000700号 滇公网安备 53012203202007号
    联系电话:0871-67808683 网站地图   网站标识:5301220001  中共晋宁区委 晋宁区人民政府 主办