晋宁当日天气:15℃~17℃
国务院信息
省政府信息

        近日,我局接到区市场监督管理局转来的《12315受理交办件》,反映古滇未来城项目销售方北京锦绣天下信息咨询有限公司采取诈骗形式诱骗购房者提前缴纳认筹金,且违规搭售车位抬高房价。购房人放弃选房并办理退款手续后,销售方仍未退返认筹金。我局对此情况高度重视,安排局属政策法规科、行政审批科、房管所相关人员,前往古滇未来城售楼中心进行核查并作及时处理。

        针对以上情况,我局责成昆明七彩云南城市建设投资有限公司,一是落实退款。要求昆明七彩云南城市建设投资有限公司在2个工作日内全额退还当事人已缴纳的认筹金。该笔款项已于次日退回该客户账户,事后我局与投诉人取得联系,当事人对处理结果表示满意;二是请项目开发企业及房地产经纪机构高度重视,按照相关法律法规及此次投诉内容开展自检自查,发现问题,列出问题清单,对照清单逐一排查、查缺补漏,及时进行纠正和整改,杜绝违法违规销售行为。三是请开发商企业在内部认真组织学习相关法律法规,知法守法,严格按照国家法律法规的要求开展经营业务活动。

        今后,我局将持续深入贯彻落实党中央、国务院关于房地产工作的决策部署,按照市政府《关于开展打击侵犯群众利益违法违规行为,治理房地产市场乱象专项工作》的要求开展整治房地产市场乱象专项工作。一是加强部门联动。联合市场监管、综合执法等部门,通过不定期抽查的方式对辖区内的房地产开发企业和房地产经纪机构开展全面盘查,督促企业和机构自检自查并整改落实;二是加大宣传,建立健全投诉渠道。通过建立并公示专门针对专项治理活动的举报投诉电话,引导公众参与整治房地产乱象专项活动。对群众反映强烈、问题突出的典型案例要挂牌督办,及时公布查处结果;三是加大惩治力度,严肃查处违法违规现象。对辖区内房地产开发企业和房地产经纪机构进行督查,落实责任单位及责任人,对存在的问题及时进行处理,进一步整治和规范房地产秩序,健全房地产市场监管机制,切实维护人民群众的合法权益。


    Copyright © 2017 jn.km.gov.cn 中国晋宁 版权所有 ALL Rights Reserved
    滇ICP备07000700号 滇公网安备 53012203202007号
    联系电话:0871-67808683 网站地图   网站标识:5301220001  中共晋宁区委 晋宁区人民政府 主办